воскресенье, 31 марта 2013 г.

Форум "Создай себя сам" или несколько слов о школьном оборудовании


Ни для кого уже не новость, что новые стандарты не за горами. Некоторые школы переходят на ФГОС второго поколения в пятых классах уже с сентября 2013 года. В нашей школе этот переход предстоит осуществить в 2014 году. Хорошо это или плохо? Я считаю, что на эту тему полемизировать совершенно бесполезно, так как переход уже предопределен, и вопрос стоит формулировать иначе - как именно, чтобы было хорошо?
Одной из сторон приближающихся перемен является насыщение школ новым оборудованием. После долгих лет "голодного" пайка в этой сфере, когда приобреталось в-основном компьютерное оборудование, приобретение всевозможных пособий, наборов для творчества и исследовательской деятельности безусловно расширяет границы возможностей преподавательской работы с учащимися. Но увы и ах! Я не знаю по какому принципу приобретается оборудование в рамках ФГОС, хотя сама являюсь членом краевой экспертной группы по приобретению лабораторного оборудования, но получаемое оборудование оставляет желать лучшего. И это при том, что существуют фирмы, поставляющие просто великолепные образцы оборудования. Но даже в этих нелегких условиях новое оборудование творит чудеса. Ребятам интересно ВСЕ новое. Наша школа представляла площадку Министерства образования и науки Краснодарского края на форуме "Создай себя сам".

В течение трех часов наши ученики 6 класса демонстрировали всем желающим опыты на новом оборудовании. Конечно, мы постарались кое-что заменить, кое-что вообще не использовать (дабы не попасть впросак), но как были действительно счастливы дети, проводившие пусть простенькие, но СОБСТВЕННЫЕ исследования! Как важно сейчас оторвать ребят от компьютеров, показать и другие стороны жизни и способы собственной реализации, замечу - реальной, а не виртуальной. Как же обидно становится, что столь благие цели подчиняют все той же финансовой выгоде избранных производителей. Не надо нам 15 чемоданчиков для полевых исследований, дайте 10, но самого лучшего качества! А пока приходится, как в былые времена, переделывать, перекладывать, заменять, приспосабливать. Нам не привыкать, но средства-то вложены немалые!

Комментариев нет:

Отправить комментарий